Отчёт проведённых мероприятий в рамках проекта "Зелёные школы"

Изучение разнообразия типичных (коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для данной территории) деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования

ОКТЯБРЬ

1.1 Изучение разнообразия типичных (коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для данной территории) деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования.

Количество участников: 58

 

Занятие по образовательной области "Ребенок и природа" по теме "Деревья, которые нас окружают"

Дата проведения: 09.10.2023

 

      

 

 

 

                

Составление картосхемы территории УДО, обозначение местонахождения деревьев (хвойных, лиственных) и кустарников на картосхеме

Дата проведения: 09.10.2023 г.

 Занятие по образовательной области " Ребёнок и природа"

Тема: "Зимующие и перелётные птицы РБ"

Задачи: формировать представление о зимующих и перелётных птицах, развивать умение узнавать и называть их, умение характеризовать сезонные изменения в мире животных (птиц), воспитывать стремление участвовать в охране природы

Дата проведения: 18.10.2023

 

 

 

1.3. Изучение разнообразия птиц на территории учреждения образования (на прилегающей к учреждению дошкольного образования территории)

Экскурсия, наблюдение на территории детского сада «Изучение разнообразия птиц на территории УДО»

Цель: развивать умение называть и узнавать виды перелетных и зимующих птиц, умение характеризовать сезонные изменения в мире животных (птиц)

Дата проведения:19.10.2023 г.

4. ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Цель: вовлечение воспитанников в деятельность по уменьшению объёма отходов и правильному управлению отходами в пределах учреждения дошкольного образования и дома.

Октябрь

4.1. Изучение состава образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и анализ источников их образования

Количество участников: 42

Организация дидактических игр по теме "Обращение с отходами"

Дата проведения: 20 - 23.10.2023г.

"Куда едет наш мусор"

 

 

 

 

Занятие по образовательной области "Ребенок и общество" по теме "Сделаем наш дом чище!"

Программные задачи: дать первоначальные представления о простейших способах уменьшения загрязнения окружающей среды; знакомить с понятием «раздельный сбор бытовых отходов»; воспитывать экономически значимые черты характера, такие как бережливость, экономность, аккуратность.

Дата проведения: 17.10.2023

           

Участие в осенней акции "Собери макулатуру - спаси дерево!"

 Усилиями семей воспитанников  и сотрудников удалось собрать 740 кг макулатуры  и спасти около 10 деревьев.

 

свернуть

Изучение разнообразия типичных (коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для данной территории) деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования.

Экскурсия, наблюдение на территории детского сада «Изучение разнообразия деревьев и кустарников на территории УДО»

Количество участников: 34

Цель: исследовать разнообразие деревьев и кустарников на территории учреждения образования, выяснить их отличительные особенности и способы приспособления к местным условиям.

Дата проведения: 27.09.2023 г.

 

Занятие по образовательной области "Ребёнок и природа"

по теме "Мы - друзья природы".

Задачи: формировать представления о признаках растений и животных как живых существ; формировать знания о правильном взаимодействии с миром природы; развивать умения детей группировать растения и животных по разным признакам: по месту обитания, способу передвижения, строению листьев; воспитывать бережное отношение к объектам природы.

 Дата проведения: 21.09.2023 г.

Изобразительная деятельность по теме «Деревья и кустарники»:

Дата проведения: 29.09.2023г.

"Детки с какой ветки"

Экскурсия в осенний парк, наблюдение за деревьями осенью, экологические игры в парке «С какого дерева листик», «Деревья –наши друзья», «Найди дерево по описанию»

Цель: развивать умение замечать изменения, происходящие с деревьями осенью, умение устанавливать причинно-следственные связи между наблюдаемыми объектами.

Дата проведения: 29.09.2023 г.

2.Экологические игры в парке "С какого дерева листик", "Деревья наши друзья", "Найди дерево по описанию"

Экскурсия, наблюдение на территории детского сада "Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на территории УДО". 

Цель: развивать умение узнавать и называть дикорастущие травянистые растения, умение группировать растения по разным признакам (по отношению к человеку, по месту произрастания); воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе.

 

3.Сбор семян бархатцев

Дата проведения: 28.09.2023 г.

свернуть